Visit-VictoriaFalls.com
Die Main Falls bei voller Wasserführung mit Gischt

Dein unabhängiger Victoriafälle-Guide

Beste Reisezeit für die Victoriafälle

Das Wasser entscheidet, wann du fahren solltest. Viel Wasser bringt Gischt und Donner, wenig Wasser öffnet den Devil's Pool und die Stromschnellen. Hier das Jahr Monat für Monat, mit Wetter und Mondnächten.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🌈 Beide Seiten der Fälle erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Das Wasser bestimmt die Saison

Den einen besten Monat für die Victoriafälle gibt es nicht. Die Wasserführung des Sambesi ändert sich im Lauf des Jahres, und mit ihr die Aussicht und die Aktivitäten. Als Faustregel ist das Wasser etwa im März und April am höchsten und von Oktober bis Anfang Dezember am niedrigsten. Diese Monatswerte sind eine touristische Faustregel, kein amtlicher Monatsdurchschnitt, und ein einzelnes Jahr kann abweichen.

Das große Einzugsgebiet flussaufwärts erklärt, warum das Wasser nach lokalem Regen verzögert steigt. Bei viel Wasser kann die Gischt die Sicht einschränken. Bei wenig Wasser können Teile der Fälle trockenfallen, und die Gischt ist gering. Die Zambezi River Authority veröffentlicht gemessene Abflüsse, ihre Werte stehen in Kubikmetern pro Sekunde, nicht als Pegelstand in Metern.

328 m³/sAbfluss an der Station Nana's Farm am 14. Oktober 2026
247 m³/sAbfluss am selben Tag 2025
343 bis 349 m³/sAbfluss am 1. und 5. Oktober 2026
Die Fälle durch den Regenwald auf der Simbabwe-Seite

Die Victoriafälle Monat für Monat

Das Wasser ist die touristische Faustregel. Temperaturen und Regen sind langjährige Mittelwerte für Livingstone vom sambischen Wetterdienst, veröffentlicht über die WMO.

MonatWasserMax. °CMin. °CRegen mm
Januarmittel bis niedrig, ein Übergangsmonat30,619,3172,0
Februarhoch, mehr Gischt30,618,8121,0
Märzhoch, Spitzenphase, die Sicht kann durch Gischt eingeschränkt sein31,018,279,0
Aprilhoch, Spitzenphase, viel Wasser heißt nicht freie Sicht30,615,121,0
Maihoch28,811,16,0
Junihoch26,58,00,0
Julihoch bis niedrig, je nach Jahr25,97,30,0
Augustmittel bis niedrig29,310,40,0
Septembermittel bis niedrig, fallend33,115,02,0
Oktoberniedrig34,718,921,0
Novemberniedrig, wenig Gischt, Teile können trockenfallen33,619,769,0
Dezemberniedrig, der Beginn der Regenzeit bedeutet nicht sofort Hochwasser31,419,4137,0

Eine zweite amtliche Reihe, vom japanischen Wetterdienst, nennt etwas andere Niederschlagswerte, im Januar zum Beispiel 176,6 mm. Mische die beiden Reihen nicht. Ein Wert von 0,0 mm ist ein Durchschnitt, kein Versprechen, dass es nie regnet.

Touren für jede Jahreszeit

Flüge, Devil's Pool, Rafting, Bootsfahrten und Safaris rund um die Victoriafälle, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Der Mondregenbogen

In Nächten um Vollmond kann die Gischt im Mondlicht einen Regenbogen bilden. Du brauchst genug Gischt, helles Mondlicht und wenig Wolken, und Vollmond allein garantiert keinen Regenbogen. Eine Quelle nennt Juni bis August als günstige Kombination. Auf der sambischen Seite sind Mondscheintouren eingeschränkt, wenn der Eastern Cataract trocken ist.

Das Tagesticket deckt den Mondscheinbesuch nicht ab. Auf der Simbabwe-Seite ist er für internationale Erwachsene mit 116 $ gelistet, die sambische Lunar Tour mit 30 $. Ein touristischer Kalender für 2026 nennt diese verbleibenden Nächte.

  • 25. bis 27. Oktober
  • 23. bis 25. November
  • 23. bis 25. Dezember

Die Touren beginnen zu festen Zeiten. Vom 1. September bis 30. April startet die Tour in der Nacht vor Vollmond um 19:00 Uhr, in der Vollmondnacht um 19:30 Uhr und in der Nacht danach um 20:00 Uhr. Vom 1. Mai bis 31. August sind es 18:00, 19:00 und 19:30 Uhr. Es gibt keine tägliche Nachtöffnung, bestätige Datum und Uhrzeit deshalb vor Ort. Die Tagesgebühren stehen auf den Seiten zur Simbabwe-Seite und zur Sambia-Seite.

Ein Mondregenbogen über den Victoriafällen bei Nacht

Aktivitäten nach Saison

Daten der Anbieter, keine Garantien. Am Ende entscheidet das Wasser.

AktivitätÜbliche SaisonHinweise
Devil's PoolEnde August bis Ende DezemberWalking-Touren vom 1. September bis Ende Dezember. Im August nur, wenn der Wasserstand es erlaubt. Details
Angel's PoolJanuar bis Ende AugustÜbliche Saison laut Betreiber, wenn der Devil's Pool nicht offen ist
Livingstone Islandetwa 11 bis 12 Monate im JahrDie Preisliste nennt den Mai als geschlossen, außer bei außergewöhnlich hohem Wasser
Rafting bei NiedrigwasserAugust bis DezemberEin Anbieter fährt von August bis Neujahr die Stromschnellen 1 bis 21. Details
Rafting bei HochwasserJanuar bis AprilDie Anbieter beschreiben unterschiedliche Strecken. Eine Schließung ist um den Höchststand Anfang Mai möglich
MondscheinbesuchNächte um VollmondDaten oben, wetterabhängig

Welcher Monat passt zu dir?

Vier Wege zur Entscheidung.

Du willst möglichst viel Wasser

Fahr zwischen Februar und Juni. Rechne mit starker Gischt, vor allem im März und April, und nimm eine Regenjacke mit. Einige Aktivitäten sind in diesen Monaten eingeschränkt, prüf sie also vorher.

Du willst an der Kante schwimmen oder die ganze Strecke raften

Plane September bis Dezember ein. Die Saison des Devil's Pool beginnt gewöhnlich Ende August und endet Ende Dezember.

Devil's Pool →

Du magst keine Hitze

Der heißeste Monat ist im Schnitt der Oktober mit einem Tagesmaximum von 34,7 °C. Juni und Juli sind am kühlsten, mit Nächten bis 7 oder 8 °C.

Du willst trockenes Wetter

Von Mai bis September fällt in den langjährigen Mittelwerten am wenigsten Regen. Ab November nimmt der Regen zu, mit 137 mm im Dezember und 172 mm im Januar.

Die Zahlen richtig lesen

Zwei Vorbehalte gelten. Erstens kann der gemessene Abfluss an einem Tag von der Faustregel in der Tabelle abweichen. Im Oktober 2026 maß die Zambezi River Authority 328 bis 349 m³/s, ein Jahr zuvor zeigte dasselbe Datum 247 m³/s. Zweitens sind die Klimawerte langjährige Mittelwerte für Livingstone, keine Vorhersage. Entscheidend sind die Tage vor deiner Reise, schau dann in eine Wettervorhersage.

Plane deine Kleidung für die Gischt ebenso wie für das Wetter. In den Monaten mit viel Wasser helfen eine Regenjacke und Schuhe mit Profil auf den Wegen. Der Gesundheitshinweis gilt das ganze Jahr: Das Auswärtige Amt nennt rund um die Victoriafälle ganzjährig ein hohes Malariarisiko, nimm also Mückenschutz mit und lass dich ärztlich zur Prophylaxe beraten.

Eine Schlucht an den Victoriafällen im Abendlicht

Beste Reisezeit für die Victoriafälle: häufige Fragen

Wann ist das Wasser an den Victoriafällen am höchsten?

Als Faustregel etwa im März und April. Von Februar bis Juni ist die Wasserführung hoch. In den Spitzenmonaten kann die Gischt die Sicht einschränken.

Wann ist der Devil's Pool offen?

Laut Betreiber gewöhnlich von Ende August bis Ende Dezember, je nach Wasserstand. Bis in den Januar ist er nicht garantiert.

Wann sehe ich den Mondregenbogen?

In festgelegten Nächten um Vollmond, mit genug Gischt und klarem Himmel. Der Kalender 2026 nennt den 25. bis 27. Oktober, den 23. bis 25. November und den 23. bis 25. Dezember. Garantiert ist er nicht.

Welcher Monat ist der heißeste?

Der Oktober, mit einem durchschnittlichen Tagesmaximum von 34,7 °C in Livingstone. September und November folgen dicht mit 33,1 und 33,6 °C.

Ist die Regenzeit eine schlechte Reisezeit?

Die langjährigen Mittelwerte zeigen den meisten Regen von November bis März. Die Wasserführung der Fälle hinkt dem Regen hinterher, der Dezember kann deshalb noch ein Niedrigwassermonat sein. Schau kurz vor der Reise in die Vorhersage.

Aus der Luft, vom Fluss und von der Kante

Helikopterflüge, Devil's Pool, Rafting und Bootsfahrten im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Victoria-Falls-Tour finden →